Roter Sessel

Mögliche Gäste für den Roten Sessel:

ZUGESAGT

  • Christoph Hubaschke (4,8), Technik-Philosoph, Wien, https://univie.academia.edu/ChristophHubatschke, www.diebresche.org -> Stefan
  • Nikolaus Forgo (4,0), Rechtswissenschaftler (über Lukas), Wien, https://id.univie.ac.at/team/univ-prof-dr-nikolaus-forgo/, März 2021 -> Lukas
  • Maria Wegenschimmel (4,0), Wiener SozialPodCast, Wien, http://www.wiener-sozial-pod.at, April 2021 -> Stefan

ANGEFRAGT SALON

  • Janina Loh, Technik-Philosophin, https://philtech.univie.ac.at/team/janina-loh-nee-sombetzki/ -> Christoph

ANGEFRAGT VIRTUELLER SALON

  • Barbara Muraca (3,6), Umwelt-Philosophin, Oregon, https://philosophy.uoregon.edu/profile/bmuraca/ -> Stefan
  • Zohra Mari Bauer, http://www.zorah-mari-bauer.de -> Leopold

AUSWAHL FÜR DEN SALON (Bitte einladen)

  • Nini Tsiklauri (4,2), Aktivistin für Europa-Politik, Wien, http://ninitsiklauri.eu
  • Katharina Turecek (4), Gehirnforscherin, Wien, https://katharinaturecek.com
  • Johanna Tschautscher (4), Filmemacherin, Neulichtenberg, https://www.johanna-tschautscher.eu
  • Ulrike Guérot (3,8), Politikwissenschaftlerin, Krems, https://www.donau-uni.ac.at/de/universitaet/organisation/mitarbeiterinnen/pages/ulrike-guerot.html
  • Tamara Ehs (3,6), Demokratieforscherin, Wien, https://www.univie.ac.at/kelsen/index.php?article_id=14&clang=0
  • Sarah Spiekermann (3,6), Ethikern, Wien, https://sarahspiekermann.com
  • Alexandra Graupner (3,6), Angewandte Innovation Laboratory, Wien, http://www.ailab.at
  • Barbara Prainsack ,https://politikwissenschaft.univie.ac.at/ueber-uns/mitarbeiterinnen/prainsack/
  • Michael Funk (4,8), Ethikphilosoph, Wien, https://funkmichael.com -> Michael W.
  • Nikodemus Peschl (4,2), Philosoph, Priester & Künstler, Wien, http://www.duc-in-altum.at/%C3%BCberuns.html -> Lukas !

AUSWAHL FÜR DEN VIRTUELLEN SALON (Bitte einladen)

  • Maja Göpel (4,8), Scientists for Future (über Peter Reichl), Berlin, https://www.maja-goepel.de (Kontakt über Peter Reichl möglich)
  • Yvonne Hoffstetter (über Peter Reichl) (4,6), München, https://www.yvonnehofstetter.de (Kontakt über Peter Reichl möglich)
  • Geraldine de Bastion (4,6), Politikwissenschaftlerin, Berlin, https://konnektiv.de/person/geraldine/
  • Patricia Kahane (3,75), Präsidentin der Karl Kahane Stiftung, Zürich, https://de.wikipedia.org/wiki/Patricia_Kahane -> Wolfgang
  • Julia Reda (3,6), Ex-EU-Parlamentarierin, Berlin, https://juliareda.eu/de/
  • Helen Britt (3,4), Visionshütterin, Göttingen, https://speakerinnen.org/de/profiles/helen-britt -> Leopold
  • Julie Zeh, https://de.wikipedia.org/wiki/Juli_Zeh

ABGESAGT / NICHT GEANTWORTET

  • Barbara Wimmer (3,6), Journalistin, Wien, https://shroombab.at/about/
  • Cristof Tschohl (3,4), epicCenter Works, Wien

FÜR DEN SALON VORGESCHLAGEN

  • Arik Brauer (4,6), Künstler, Wien, http://www.arikbrauer.at
    Stefan Hopmann (4), Bildungsexperte, Wien, https://bildungswissenschaft.univie.ac.at/en/historical-and-comparative-school-and-education-research/personnel/hopmann-stefan/
  • Konrad Paul Liessmann (3,8), Philosoph, Wien, https://homepage.univie.ac.at/konrad.liessmann/
  • Armin Wolf (3,8), Moderator, Wien, https://www.arminwolf.at
  • Markus Peschl (3,8), Philosoph, Wien, https://www.univie.ac.at/knowledge/php/wordpress/ (Kontakt über Lukas möglich)
  • Nikolaus Gansterer (3,75), Künstler, Wien, www.gansterer.org (Kontakt über Leopold möglich)
  • Artemis Vakianis (3,6), FWF Wissenschaftsfond, Wien, https://www.fwf.ac.at/en/about-the-fwf/organisation/executive-board/vakianis/ (Kontakt über Xerxes Oste Ar
  • Friedrich Forsthuber (3,6), Präsident des Landesstrafgerichts Wien, Wien, https://de.wikipedia.org/wiki/Friedrich_Forsthuber (Kontakt über Michael Vogler möglich)
  • Michaela Gutmann (3,4), CEO Kreativwirtschaft, Wien, https://www.kreativwirtschaft.at/wir/kat-team/
  • Veronika Bohrn Mena (3,4), Arbeitsmarktexpertin, Wien, https://bohrn-mena.at/vbm/
  • Marko Lüftenegger (3,2), Institut für Bildungspsychologie, Wien, https://homepage.univie.ac.at/marko.lueftenegger/vita.html
  • Isabell Grundschober (3,2), Bildungsexpertin, Krems, https://www.donau-uni.ac.at/en/university/organization/employees/person/4295265341
  • Wulf Weidinger (3,2), Data Scientists & Community Manager, Frankfurt
  • Nunu Kaller (3,2), Konsumkritikerin, Wien, https://www.nunukaller.com
  • Brigitte Kratzwald (3), , Sankt Radegrund, www.commons.at
  • Mike Boyle (2,8), Circular Economy, Wien, https://procurro.com
  • Rudolf Kapellner (2,8), Schule des Bewusstseins, Wien, https://unitedbliss.at/workshopleiter/rudolf-kapellner/
  • Irene Fialka (2,8), GF Inits, Wien, www.inits.at

  • Johannes Gutmann, Sonnentor
  • Michael Lysander Fremuth, Professor für Ethik und Menschenrechte, https://bim.lbg.ac.at/en/team/team-directors/michael-lysander-fremuth
  • Christian Rainer, https://de.wikipedia.org/wiki/Christian_Rainer
  • Michael Köhlmeier, https://de.wikipedia.org/wiki/Michael_Köhlmeier
  • Irmgard Griss, https://de.wikipedia.org/wiki/Irmgard_Griss
  • Katharina Stemberger, Courage, https://de.wikipedia.org/wiki/Katharina_Stemberger
  • Leo Findeisen, https://en.wikipedia.org/wiki/Andreas_Leo_Findeisen
  • Gabriele Sturm, http://www.gabrielesturm.net
  • Ursula Langmayer, http://ursula-langmayr.net
  • Andreas Reiter, Zukunftsforscher, https://blog-ztb-zukunft.com/about/
  • Harry Gatterer, Zukunftsforscher, https://www.zukunftsinstitut.de/menschen/harry-gatterer/
  • Boris Gloger, https://www.borisgloger.com


FÜR DEN VIRTUELLEN SALON VORGESCHLAGEN

  • Joachim Bauer (über Michael Vogler) (4,2), Mediziner & Autor, Berlin, http://www.buecher-von-joachim-bauer.de
  • Harald Welzer, Soziologe (über Peter Reichl) (4,2), Flensburg, https://de.wikipedia.org/wiki/Harald_Welzer

  • Frederic Laloux, New Work, https://www.reinventingorganizations.com/about.html